Une grande équipe

L’association puise sa force dans l’engagement bénévole de femmes et d’hommes représentant les entités adhérant à l’association. Les bénévoles contribuent à l’association de différentes manière : animation de communautés, contribution aux activités ou implication dans la gourvenance.

Le Conseil d’administration compte 23 administrateurs élus pour un mandat de deux ans.

Celui-ci désigne le Bureau exécutif composé de 9 membres.

Les instances de gouvernance sont assistées par une équipe de permanents salariés.

Conseil d’administration 2023-2025

Thierry BENMUSSA – UNIVERSITE COTE D’AZUR

Frédéric BOSSARD – AGENCE WACAN

Alexandre CAMINADA – POLYTECH NICE SOPHIA

Jean-François CARRASCO – FREE PRO

Max CHAZARRA – ATOS

Philippe CHEREAU – SKEMA BUSINESS SCHOOL

Teresa COLOMBI – LUDOTIC

Virginie CORRAZE – AMADEUS

Léonard COX – TIDYUP TECHNOLOGIES

Romain DIDIER – NET SOLUTION PARTNER

Frédéric EICHELBRENNER – ELLIPSO FACTO

Philippe ELIE – USCALE CONSULTING Conseiller spécial stratégie 2025

Alan FERBACH – VIDETICS

Pascal FLAMAND – JANUA Conseiller spécial écosystèmes locaux

Jean-Claude GUIGNARD – DATA-MOOVE

Julien HOLTZER – XPERT

Jean HORANIEH – THALES ALENIA SPACE

Franck LAVAGNA – ORANGE

Linda MENACHE – IBM

Anthony SCHOOFS – INRIA

Eric SOLAL – ENGIT

Cédric ULMER – FRANCE LABS

Julien VAN QUACKEBEKE – ALL4TEST Conseiller spécial communication

 

Bureau Exécutif 2023-2025

Teresa COLOMBI

Teresa COLOMBI

Co-présidente

Julien HOLTZER

Julien HOLTZER

Co-président

Max CHAZARRA

Max CHAZARRA

Secrétaire général

Romain DIDIER

Romain DIDIER

Trésorier

Frédéric BOSSARD

Frédéric BOSSARD

Vice-président partenariats & communautés

Jean-François CARRASCO

Jean-François CARRASCO

Vice-président écosystèmes nationaux et internationaux

Virginie CORRAZE

Virginie CORRAZE

 

Amadeus

Relation adhérents grands groupes

Anthony SCHOOFS

Anthony SCHOOFS

Relation adhérents académiques et recherche

Cédric ULMER

Cédric ULMER

Relation adhérents TPE / PME

Equipe opérationnelle

 

L’équipe opérationnelle est chargée d’apporter un support logistique, communication et administratif aux bénévoles qui s’impliquent au sein de l’association. Elle est composée de 4 personnes :

Audrey FIORESE

Audrey FIORESE

Directrice

Sandra DEGIOANNI

Sandra DEGIOANNI

Responsable Communication institutionnelle et Adhérents

Chloé DHAUSSY

Chloé DHAUSSY

Responsable Animation

Xavier LEBRETON

Xavier LEBRETON

FabManager

Animateurs de communauté

Élisabeth GEOFFROY

Élisabeth GEOFFROY

C.H.I.C

Pierre DEHÉ

Pierre DEHÉ

C.H.I.C

Magali BARNOIN

Magali BARNOIN

Data & IA

Nicolas DE TOFFOLI

Nicolas DE TOFFOLI

Data & IA

Pablo FERNANDEZ

Pablo FERNANDEZ

Data & IA

Grégory PHILIPS

Grégory PHILIPS

Data & IA

Florence TRESSOLS

Florence TRESSOLS

Data & IA

Cédric ULMER

Cédric ULMER

Open Source

Julien VAN QUACKEBEKE

Julien VAN QUACKEBEKE

Test & Qualité Logiciel

Frédéric ASSANTE DI CAPILLO

Frédéric ASSANTE DI CAPILLO

Agilité

Test & Qualité Logiciel

Jean-François CARRASCO

Jean-François CARRASCO

E-santé

Entrepreneuriat étudiant

Pascal STACCINI

Pascal STACCINI

E-santé

Patrick DUVERGER

Patrick DUVERGER

Innovation

Bich LECOURT

Bich LECOURT

Innovation

Jean Dominique SEVAL

Jean Dominique SEVAL

Innovation

Romain DIDIER

Romain DIDIER

m-Tourisme

Sophia Startups

Jean-Bernard TITZ

Jean-Bernard TITZ

m-Tourisme

Catherine BELLINO

Catherine BELLINO

UX-CX

Sophie DE BONIS

Sophie DE BONIS

UX-CX

Frédéric BOSSARD

Frédéric BOSSARD

Sophia Startups

Max CHAZARRA

Max CHAZARRA

Entrepreneuriat étudiant

Julien HOLTZER

Julien HOLTZER

Fabrication numérique / IoT

Philippe ÉLIE

Philippe ÉLIE

Cybersécurité

Muriel MOËNZA

Muriel MOËNZA

Cybersécurité

Bénévoles membres d’honneur

✦ Michel CASTELLANET

✦ Pierre CONRUYT

✦ Nathalie COTTAT

✦ Hugues DAILLIEZ

✦ Pierre DEHÉ

✦ Bruno DELÉPINE

✦ Jean-Luc FARAILL

✦ Pascal FLAMAND

✦ Élisabeth GEOFFROY

✦ Jacques GROS

✦ Claude GUEGUEN

✦ Jean-Pierre HENRY

✦ Catherine MARCHAND

✦ Jean-Bernard TITZ